当前位置:诚博国际_诚博国际官网_诚博国际老虎机游戏平台官网 >> 药品 >> 药理知识 >> 浏览文章

复方对乙酰氨基酚片

http://www.69jk.cn 2012年11月22日 来源:本站原创
    复方对乙酰氨基酚片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。     【批准文号】 国药准字H23023296     【中文名称】 复方对乙酰氨基酚片     【生产企业】 黑龙江鼎恒升药业有限公司     【功效主治】 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。     【化学成分】本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。     【药理作用】本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。     【药物相互作用】        1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。     2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。     3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。     4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。     【不良反应】        1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。     2.较少见或罕见的有     ①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;     ②过敏性支气管哮喘;③皮疹、麻疹、皮肤瘙痒等;     ④血尿眩晕和肝脏损害。     【禁忌症】        1.孕妇、哺乳期妇女禁用。     2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。     3.血友病或血小板减少症患者禁用。     4.活动性出血性疾病患者禁用。     5.严重肝肾功能不全者禁用。     【产品规格】复方     【用法用量】口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。     【贮藏方法】密封。     【注意事项】     1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。     2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。     3.肝、肾功能不全者慎用。     4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。     5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。     6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。     7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。     8.本品性状发生改变时禁止使用。     9.请将本品放在儿童不能接触的地方。     10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
   
    相关阅读:舒血宁注射液诚博国际     达克宁软膏诚博国际

 

精彩推荐

诚博国际